Langsung ke konten

Seluruh data, bagan demi bagan

Pola-pola penampakan

Pohon menunjukkan siapa berkerabat dengan siapa. Bagan-bagan ini menunjukkan semua hal lain dalam data: di mana setiap hantu tinggal, terbuat dari apa, seberapa berbahaya, dan seberapa banyak kodenya berasal dari sintesis cerita rakyat.

Tempat mereka bergentayangan

Jawa memiliki hantu terbanyak (42), disusul Sumatra (29) dan Sulawesi (15). Motif yang tersebar luas dan kelompok luar dari luar Indonesia ada di kotak bergaris putus-putus. Turunkan permukaan laut untuk melihat garis pantai Pleistosen.

294214121415791113

Permukaan laut kini: garis pantai masa kini.

Luas gelembung sebanding dengan jumlah hantu. Pilih wilayah untuk melihat daftar hantunya. Paparan berasal dari batimetri ETOPO1; letak garis bersifat perkiraan.

Jawa · 42 hantu

Tampilkan data sebagai tabel
Hantu per wilayah dan klad paling umumnya
WilayahHantuKlad paling umum
Sumatra29Roh Alam / Leluhur (9)
Jawa42Elemental / Iblis (11)
Bali14Elemental / Iblis (5)
Nusa Tenggara12Roh Alam / Leluhur (7)
Kalimantan14Perempuan Pendendam (4)
Sulawesi15Roh Alam / Leluhur (3)
Maluku7Roh Alam / Leluhur (2)
Papua9Elemental / Iblis (2)
Tersebar luas11Elemental / Iblis (3)
Kelompok luar13Pemakan Organ Terbang (4)

Apa saja isi setiap klad

Setiap baris adalah klad, setiap kolom sifat berkode. Pemakan Organ Terbang adalah klad paling haus darah: 100% anggotanya mengincar darah, daging, atau organ.

Menyerupai manusiaAsal kematian atau kelahiranTak berwujudTerbangPenguburanAnak-anakDarah dan organPencurian dan kenakalanRambut atau buluWujud hewanKepala terlepasApi atau cahayaAirHutanPermukimanIlmu hitamTersebar luasPerempuan Pendendam (24)Roh Alam / Leluhur (35)Pemakan Organ Terbang (14)Pesugihan / Setan Kekayaan (12)Jadi-jadian / Siluman (14)Mayat Hidup / Arwah Gentayangan (18)Elemental / Iblis (38)Kriptid Hominid (8)Kriptid Terbang (3)Semua hantu (166)
  • Proporsi yang memiliki sifat
  • 0%
  • 1–20%
  • 21–40%
  • 41–60%
  • 61–80%
  • 81–100%

Sel yang lebih gelap berarti lebih banyak anggota klad yang memiliki sifat itu. Arahkan kursor ke sel untuk melihat proporsi tepatnya.

Tampilkan data sebagai tabel
Persentase setiap klad yang memiliki tiap sifat
KladMenyerupai manusiaAsal kematian atau kelahiranTak berwujudTerbangPenguburanAnak-anakDarah dan organPencurian dan kenakalanRambut atau buluWujud hewanKepala terlepasApi atau cahayaAirHutanPermukimanIlmu hitamTersebar luas
Perempuan Pendendam100%92%100%0%4%63%58%0%0%0%0%0%0%4%100%4%4%
Roh Alam / Leluhur91%3%14%0%29%3%0%0%0%3%0%0%9%51%94%83%3%
Pemakan Organ Terbang71%14%86%100%21%93%100%0%14%7%64%7%0%0%93%14%14%
Pesugihan / Setan Kekayaan83%17%75%0%0%17%50%92%25%8%0%0%0%0%100%100%17%
Jadi-jadian / Siluman64%7%79%14%14%14%71%0%36%93%14%14%7%7%71%29%0%
Mayat Hidup / Arwah Gentayangan89%78%89%0%61%0%0%0%0%0%0%0%0%0%100%17%6%
Elemental / Iblis92%3%79%8%3%13%63%8%13%8%0%8%13%11%89%74%3%
Kriptid Hominid100%0%88%0%0%13%13%13%100%13%0%0%0%100%88%0%0%
Kriptid Terbang67%0%100%100%0%0%100%0%33%33%0%0%33%100%100%0%0%
Semua hantu88%26%70%13%17%23%43%9%14%13%7%4%6%21%93%48%5%

Seberapa berbahaya

Setiap pelat adalah satu hantu, ditempatkan menurut klad dan tingkat bahaya. 23 hantu mematikan dalam versi cerita utamanya; Pemakan Organ Terbang memiliki rata-rata bahaya tertinggi (4,9 dari 5).

Hantu menurut klad dan tingkat bahaya; setiap pelat adalah satu hantu
Klad1 · Jinak2 · Meresahkan3 · Menakutkan4 · Berbahaya5 · Mematikan
Perempuan Pendendam
      Roh Alam / Leluhur
            Pemakan Organ Terbang
                  Pesugihan / Setan Kekayaan
                      Jadi-jadian / Siluman
                            Mayat Hidup / Arwah Gentayangan
                                Elemental / Iblis
                                  Kriptid Hominid
                                        Kriptid Terbang

                                                Setiap pelat adalah satu hantu. Arahkan kursor ke pelat untuk melihat namanya; pembaca layar membacakan nama-nama per sel.

                                                Tubuh dan makanan

                                                Bentuk tubuh dan makanan adalah karakter ke-19 dan ke-20 dalam matriks. Dari 33 pemakan darah, 9 berwujud hantu perempuan dan 7 berwujud kepala terbang terlepas.

                                                DarahDagingDaya hidup atau sesajenTidak makanOmnivoraTidak diketahuiHantu perempuanKepala terbang terlepasTubuh bagian atas terlepasMakhluk berbulu berkaki duaMayat berkafanBola apiRaksasa atau butoHominid bersayapManusia harimauHumanoid jangkungBenda atau iring-iringan berhantuUlar atau nagaDewa bertopengPenyihir manusiaHewan atau hibrida hewanRoh menyerupai manusiaRoh airPeliharaan gaib mirip anakHantu kelaparan

                                                Luas gelembung adalah jumlah hantu dengan bentuk tubuh dan makanan itu. Arahkan kursor ke gelembung untuk melihat daftarnya.

                                                Tampilkan data sebagai tabel
                                                Hantu menurut bentuk tubuh dan makanan
                                                Bentuk tubuhDarahDagingDaya hidup atau sesajenTidak makanOmnivoraTidak diketahui
                                                Hantu perempuan911804
                                                Kepala terbang terlepas700000
                                                Tubuh bagian atas terlepas100000
                                                Makhluk berbulu berkaki dua530033
                                                Mayat berkafan201400
                                                Bola api010000
                                                Raksasa atau buto240100
                                                Hominid bersayap010000
                                                Manusia harimau030500
                                                Humanoid jangkung001300
                                                Benda atau iring-iringan berhantu000300
                                                Ular atau naga034000
                                                Dewa bertopeng001400
                                                Penyihir manusia003000
                                                Hewan atau hibrida hewan322100
                                                Roh menyerupai manusia31233110
                                                Roh air006000
                                                Peliharaan gaib mirip anak100000
                                                Hantu kelaparan000100

                                                Seberapa yakin pohonnya

                                                Dukungan ultrafast bootstrap pada seluruh 119 simpul internal. Hanya 4 yang mencapai 95; 92 di bawah 50.

                                                020400102030405060708090

                                                Sebagian besar simpul berdukungan rendah, sehingga percabangan dalamnya belum terpecahkan. Batang 90 ke atas disorot.

                                                Tampilkan data sebagai tabel
                                                Simpul menurut kelas dukungan
                                                DukunganSimpul
                                                0–940
                                                10–1924
                                                20–2917
                                                30–394
                                                40–497
                                                50–596
                                                60–696
                                                70–791
                                                80–895
                                                90–1009

                                                Hantu yang tak dapat dibedakan

                                                27 kelompok hantu memiliki baris identik dalam matriks, sehingga tidak ada pohon yang dapat memisahkannya. Mereka berkumpul dengan cabang sepanjang nol.

                                                Asal kode-kodenya

                                                148 dari 166 hantu memiliki sebagian atau semua sifat yang dikodekan lewat sintesis cerita rakyat, bukan dari matriks sumber; situs ini menandainya dengan ◆.

                                                • Matriks sumber
                                                • Celah diisi lewat sintesis
                                                • Entri baru lewat sintesis
                                                • Perempuan Pendendam31011
                                                • Roh Alam / Leluhur332
                                                • Pemakan Organ Terbang383
                                                • Pesugihan / Setan Kekayaan417
                                                • Jadi-jadian / Siluman356
                                                • Mayat Hidup / Arwah Gentayangan1314
                                                • Elemental / Iblis2630
                                                • Kriptid Hominid242
                                                • Kriptid Terbang3

                                                Panjang batang adalah ukuran klad; segmennya menunjukkan asal kode setiap hantu.